Пластика света

Освещение квартиры
В световом дизайне, при всей его рациональности, есть некий элемент магии. Свет настолько сильный и пластичный «материал», что с его помощью можно «вылепить» любой образ предмета. Театр, кино, фотография – все виды искусства «колдуют» со светом, добиваясь поразительных эффектов.

«Покажи мне, как освещена твоя квартира, и я скажу кто ты». Возможно, кому-то этот перифраз покажется спорным. Но давайте рассмотрим небольшой пример. Допустим в вашей гостиной в стиле барокко вместо элегантной бронзы или хрусталя размещены светильники техно. Такое сочетание вряд ли будет удачным, но оно в какой-то степени отражает непостоянство вашего характера, стремление к смене впечатлений. Если же вы хотите жить в уютном и стильном доме, то самое главное, чтобы вся архитектура света во всех помещениях была решена в едином стиле. При искусственном освещении все предметы предстают как бы «в ином свете» – становятся более фактурными, объемными, насыщенными. И сами светильники имеют не только исключительно утилитарное значение, но и становятся главными декоративными элементами в убранстве комнат. Поэтому выбирать свет лучше на стадии планирования ремонта, а не когда отделочные работы уже закончены и мебель расставлена. Чтобы можно было подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки комнат. Например, мало привлекательную потолочную балку в холле превратить с помощью цепочки светодиодов в оригинальную подсветку.

Звездные сны

Дизайнеры говорят, что, выбирая светильники, необходимо учитывать не только назначение освещаемого помещения, но и цвет и фактуру стен, пола, потолка. Искусство оформителя как раз и состоит в том, чтобы с помощью оптимального набора люстр, бра и торшеров подчеркнуть индивидуальность помещения. Обычно световое решение – последний штрих в завершении интерьера.

Допустим, вы оформляете спальню. Здесь много света не требуется – достаточно лампы на прикроватной тумбочке и торшера. Но если «поиграть» со светом, то из помещения для сна спальня может стать местом полноценного расслабления. Только представьте, что у вас над головой бездонное звездное небо со всеми созвездиями и таинственно мерцающими планетами. В петербургские белые ночи об этом можно только мечтать. Но благодаря современным технологиям ваши мечты вполне реальны. «Небо» рождается из фиброволокна и без труда монтируется и на гипрок, и на натяжной потолок. Причем, выбрать расположение звезд или целых созвездий можно по своему вкусу.

По утверждениям специалистов-дизайнеров, такое необычное освещение будет уместно и в детской. И не только для развития эстетического вкуса или приобщения к астрономии. Дети боятся засыпать в темноте, поэтому можно «включить» им на ночь звезды, ведь света искусственное небо дает совсем немного.

Вообще, правильно выбрать освещение в детской – очень важно. Его должно хватать как для занятий рисованием за столом, так и для игр на полу. Поэтому здесь более всего подходит вариант комбинированного освещения. Но проектировщики предлагают и прогрессивные решения: подсветить домашним мини-прожектором домик Барби, на котором сосредоточено внимание девочек, или этажерку с коллекцией солдатиков в комнате мальчиков. Интересно и функционально.

«Местный» свет

Декоративное освещение – вещь сугубо индивидуальная. Далеко не всем по душе сильные впечатления. А вот «местные» источники света так или иначе присутствуют в каждой спальне. Кому-то обязательно требуется ночник, с ролью которого прекрасно справляются миниатюрные светильники с рассеянным светом. Кстати, именно маленькие ночники часто несут в интерьере двойную нагрузку: ночью они дают приглушенный свет, а днем служат ярким предметом декора.

Настольные лампы у изголовья, если они служат не только как ночники, не следует располагать слишком низко. Световой поток в нижней части лампы должен выходить свободно, чтобы освещать край постели, остальной свет рассеивается через плотный абажур. Местное освещение в спальне можно создать и при помощи источников света, укрепленных на подвижных кронштейнах либо на гибких ножках. Они позволяют изменять точку исходящего света и угол падения светового потока и по своей динамичности освещения приближаются к торшерам.

Если в доме нет гардеробной комнаты, гардероб размещают, как правило, в спальне. Но, благоговейно заботясь о его содержимом, почему-то забывают об освещении. Однако встроенный внутрь гардероба свет бывает весьма полезен: все вещи хорошо видны, не требуется включать общий свет. Если освещение в шкафу вам не покажется излишеством, то, устраивая его, выключатель лучше сделать на внешней стороне боковины.

Декоративный свет

Как ни парадоксально, свет может не только освещать, но и служить украшением. В принципе, даже небольшим источником цветного света можно дополнить декор спальни, а иногда и полностью его изменить. Например, как создать приятную интимную обстановку вокруг постели? Самое простое – купить лампочку накаливания с окрашенной колбой и снабдить ею одну из настольных ламп или один патрон многопозиционного потолочного светильника. Оранжево-желтый свет – отличная имитация живого огня, в его спектре комната погружается в трепетный восторг, а неровности кожи становятся незаметны.

Ольга Куликова

Далее смотрите:
Настроение в вашем доме обеспечат светильники
Больше воздуха и света!

Другие темы по дизайну квартиры:
Гостиная - центр квартиры. Интерьер гостиной
Отопление: почему именно электрическое?