Светлая полоса вашей жизни

Освещение разных комнат
Согласитесь, что каждая квартира, особняк или офис имеют свою особую ауру, которая явственно ощущается на уровне подсознания. Одно помещение кажется теплым, уютным и воздушным. А из другого, едва открываете дверь и переступаете порог, на вас веет отталкивающим холодом, хотя обстановка и декор вроде бы с претензией на изысканность. Почему так получается? Как показывают последние исследования, в том числе в области психологии, на формирование настроения наиболее сильно влияет освещение. И – создаваемая с его помощью цветовая гамма.

Лучи, изменяющие пространство

Времена, когда люди считали за счастье повесить под потолком «трехрожковую» люстру с плафонами из чешского стекла и тем самым снять вопрос освещения квартиры, давно миновали. Главные требования сегодня – мобильность и разнообразие, которые достигаются путем комбинирования общего рассеянного или отраженного света с локальным и акцентным освещением.

Талантливая игра светом в современных условиях позволяет сделать многое. Например, раздвинуть стены, не ломая их. Или изменить настроение человека – от заинтригованности и праздничного возбуждения до абсолютного покоя. Да-да, не удивляйтесь, ведь сейчас даже лампы подбирают в зависимости от того, какой эмоциональный эффект хочется получить! Низкотемпературные источники света создают атмосферу тепла и уюта, высокотемпературные лампы, напротив, дают резкий, холодный настрой, галогенные и флюоресцентные лампы верхнего диапазона мощности подчеркивают роскошь интерьера, одновременно оживляя его. Все зависит от потребностей клиента и способностей дизайнера, который будет колдовать в доме над световой режиссурой и корректировкой.

Кстати, светокоррекция – величайшая вещь, позволяющая творить чудеса! Есть в этом деле свои, проверенные временем и практикой правила. Так, например, максимальная освещенность стен и применение при их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами помогают визуально расширить пространство, что так необходимо в небольших помещениях. Отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивают пространство. Варьируя яркость света, отраженного от пола, стен и потолка, можно изменять объем помещений. Для того чтобы уменьшить высоту потолка, нужно разместить на нем светильники, свет которых будет направлен на стены, а если устремить световые потоки в потолок, он, напротив, будет казаться выше. Как расширить узкий-узкий коридор? Надо расположить светильники на одной линии вдоль какой-либо стены или осветить стену в конце коридора. Как углубить перспективу длинного коридора? Следует разместить на потолке в ряд однотипные светильники. Хотите сократить длину – используйте яркий поперечный свет, хотите вытянуть пространство – задействуйте продольное освещение. В общем, квартиру с помощью простой игры света можно «вывернуть наизнанку и перелицевать» как душе угодно. Но при этом нельзя нарушать определенные принципы. Вас интересует, какие именно?

ХОЛЛ И ПРИХОЖАЯ никогда не освещаются слишком ярко, ведь здесь не читают и не пишут. Но и потемки строго противопоказаны, иначе можно перепутать ботинки. Лучшее освещение для прихожей – рассеянный свет. Он создается при помощи матовых ламп либо светильников, направленных на потолок: помещение будет освещаться отраженным от потолка светом (кстати, это сейчас весьма актуально), и не будет резких теней.

ГОСТИНАЯ – самая многофункциональная комната в доме, где и отдыхают в одиночестве возле камина, и шумные компании гостей принимают. Здесь дизайнеры обычно делают ставку на комбинированное освещение, когда общий верхний свет органично дополняет мягкий свет бра, ламп-подсветок и т. п. В последнее время, с появлением огромного количества осветительных приборов, хозяевам предлагают запрограммировать несколько вариантов освещения в соответствии с образом их жизни и личными желаниями: как на случай дружеских тусовок, так и для тихих семейных вечеров.

КУХНЯ И ВАННАЯ – помещения, где всегда должно быть много света, поэтому здесь чаще всего используют галогеновые светильники. Общий свет на кухне выбирают разный, в зависимости от пристрастий: от встроенных светильников до низко висящего над столом абажура. Ванная только выигрывает от мощного освещения: свет искрится в кафеле и хроме, отражается в зеркалах. Но направлен он должен быть обязательно от зеркала, иначе тому, кто смотрится в него, будет мешать собственная тень.

СПАЛЬНАЯ обычно становится «царством» бра, канделябров и ночников. Мало кто из дизайнеров надумает устанавливать в этой «интимной» комнате общее освещение – разве что хозяин того пожелает.

Движущиеся светильники и домашний «театр теней»

Что ж, кое-какие дизайнерские тайны мы приоткрыли и самые общие наброски для хорошей световой картины сделали. Но из чего эту картину создавать, какие конкретно осветительные приборы выбрать из того изобилия новинок, которые чуть ли не ежемесячно появляются на рынке? Остановимся на наиболее интересных и популярных вариантах.

Очень приятное для глаз мягкое и равномерное освещение, отраженное от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в виде шара или полусферы. Их рассеянный свет лучше всего подходит для общего освещения. Такой же тип освещения, кстати, дают галогеновые лампы, закрепленные на металлических конструкциях или вмонтированные в навесные или натяжные потолки. Часто небольшие светильники размещают по периметру потолка. При этом свет отражается от потолка, равномерно распределяется по комнате, делая пространство невесомым и прозрачным. А если потолочные светильники скрыть за идущим вдоль стен специальным выступом, то помещение удается зрительно значительно увеличить.

Рано отправлять в утиль люстры, тем более что зарубежные производители осветительных приборов поставляют на рынок удивительные образцы с плафонами, расписанными вручную. В жилье, выполненном в классическим стиле, без них не обойтись. Однако самый интересный вариант освещения комнаты – так называемые токопроводящие конструкции. К стенам или к потолку крепятся специальные шины, и по ним, словно поезд по рельсам, могут свободно перемещаться светильники. Их можно спокойно передвинуть в какую угодно точку комнаты, повернуть в нужную сторону – простор для фантазии.

Это – что касается общего освещения помещений. Но световая режиссура невозможна без местного и декоративного освещения. Настольные лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимый объект, оставив помещение в полумраке. Декоративная акцентирующая подсветка ниш, картин, напольных ваз позволит создать логически завершенную интерьерную композицию. Светильники из камня, гипса, металла подчеркнут индивидуальность интерьера. А «театр теней» придаст ему таинственность: на стене появятся причудливые очертания подсвеченных напольными светильниками статуэток, растений, ваз. Эффект – потрясающий!

Не надо бояться экспериментировать и с цветом самих ламп в светильниках – пусть они будут не только традиционно белыми (прозрачными, матовыми), но и желтыми, розовыми – какими угодно! С их помощью цветовая гамма интерьера лишь обогатится. Правда, есть одно «но».

К «цветному» свету не стоит относиться, как к забавной игрушке. Увлекшись светоцветовыми экспериментами важно помнить не только об украшении квартиры, но и о настрое, который возникнет в результате. Ведь цвет цвету рознь: красный стимулирует психику, оранжевый положительно влияет на интеллектуальную деятельность, голубой повышает работоспособность, фиолетовый уменьшает раздражительность, но не способствует работоспособности. И список можно продолжить.

К тому же освещение, каким бы оно ни было, изменяет цвет мебели, ковровых покрытий, ткани, красок – словом, всего вокруг. Поэтому профессиональный дизайнер всегда позаботится о том, как помещение будет выглядеть не только при дневном свете, но и при включенных светильниках. Ведь если отделанную в голубых тонах гостиную в таун-хаусе подсветить «теплым» светом, она превратится в отвратительную грязно-серую лачугу – и все хлопоты по благоустройству пойдут прахом.

Правильно подобранное и установленное в соответствие с дизайн-проектом качественное освещение поможет не только скорректировать размеры помещения и расставить в интерьере нужные акценты, но и будет способствовать поднятию тонуса и приятному времяпрепровождению в нем.


Николай Овчинников

Далее:
Освещение спальни
Интерьерный светодизайн

Другие темы по дизайну:
Идеи дизайна интерьера для маленькой квартиры
Стильные самоделки: Лавандовое саше
Светопрозрачные конструкции: Пластик, дерево или алюминий?